VIII Международный Конкурс-Фестиваль имени Юрия Николаевича Должикова

Торжественная церемония награждения лауреатов

VIII Международного конкурса-фестиваля

имени Юрия Николаевича Должикова

Впервые за всю историю конкурса награждение лауреатов состоялось в Общественной палате Российской Федерации.

Конкурсанты, их родители, педагоги, члены жюри, гости, пресса, представители общественности заполнили большой зал до отказа, мест не хватало. Вместо президиума лицом к залу восседал многочисленный Всероссийский сводный детский духовой оркестр, готовый грянуть праздничный марш. Состав оркестра - это только малая часть участников конкурса. Всех, естественно, вместить невозможно. Остальные конкурсанты, ожидающие свои награды, разместились в публике. Награждение предстояло длинное и обстоятельное. Дипломанты, призеры и лауреаты в разных секциях номинаций составляли бесконечный список награждаемых.

Президент Благотворительного фонда развития культуры им. Ю.Н. Должикова Элла Олеговна Должикова взяла первое слово: "Я с большим трепетом хочу сегодня открыть концертом нашего духового оркестра торжественную церемонию награждения. Целую неделю мы трудились не покладая рук. Мы слушали наших детей, которые приехали из разных уголков России. На нынешнем VIII конкурсе еще прибавилось несколько городов. Я очень этим горда. Это говорит о том, что наш конкурс необходим, что мы делаем правильное дело и движемся в нужном направлении."

Первым делом прозвучали слова благодарности всем членам жюри. Председатель жюри конкурса Клевицкий Александр Леонидович, Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева, Генеральный директор ООО "Российский музыкальный союз" произнес также искренние слова благодарности всем организаторам конкурса: "Конкурс Должикова - это очень, очень нужное дело. Наш "Российский музыкальный союз", также Общественная палата РФ поддержали конкурс. И это очень приятное подтверждение тому, что уделяется большое внимание детскому музыкальному образованию."

Отдельное спасибо было сказано Общественной палате, от лица которой с ответным словом и приветствием всех присутствующих выступил заместитель председателя комиссии "По вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия" Кирис Денис Александрович: "Мы уже не первый раз поднимаем вопрос детского музыкального образования в Общественной палате и будем продолжать двигаться в этом направлении. Хочу пожелать вам успехов в вашем труде на благо России, здоровья всем, терпения и хочу поздравить всех конкурсантов. Очень надеюсь, что конкурс Должикова будет продолжаться. Хотел бы отдельно отметить Фонд президентских грантов, который на протяжении уже многих лет поддерживает такие творческие детские и молодежные проекты. Мы же, в свою очередь, инициировали появление в России детского сводного духового оркестра, который обрел бы свою организационно-правовую форму, свою площадку. Надеемся, что это перерастет в постоянную структуру, которая сможет представлять наши молодые дарования, реализовывать их и сохранять российскую культуру духового искусства."

Генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество имени Валерия Халилова" Брызгалов Михаил Аркадьевич в своем приветствии выразил приятное удивление такому количеству присутствующих в воскресный день людей, пришедших на мероприятие духовиков: "Это слово "духовики" звучит все чаще в нашей стране. В этом году в Конкурсе Чайковского впервые с 1958 года введена новая номинация "духовые инструменты". Есть к чему идти, есть к чему стремиться. Спасибо всем, кто помогал конкурсу. Детям нужно помогать."

Председатель творческой секции джазовой музыки России, заведующий  оркестровым классом кафедры джазовой музыки РАМ имени Гнесиных, композитор, дирижер Анатолий Ашерович Кролл сказал очень теплые, мудрые слова, ласково обращаясь к детям: "Музыка - это явление особое, где включаются все самые лучшие качества человека. То, чем занимаются эти  красивые дети, даст им чувства, которые трудно приобрести в другом деле. Но природная музыкальность никогда не проявится, если не будет оказана вовремя помощь и внимание этим потрясающим существам, которые сегодня здесь присутствуют. Путь музыканта начинается в детстве. Конкурс - это очень сложный творческо-организационный процесс, и в него вложены  большие человеческие чувства. Огромное спасибо всем организаторам. Память выдающегося музыканта Юрия Николаевича Должикова продолжается в таком масштабном добром деле, которое мы сегодня с вами наблюдаем. Хочу пожелать Конкурсу Должикова всего самого доброго, чтобы он никогда не заканчивался. Добрые дела не могут быть временными."

"Гусарский марш" Андрея Петрова открыл выступление Всероссийского сводного духового оркестра Конкурса Должикова под управлением Снежаны Владимировны Завзиной. Оркестр подготовил шесть номеров. Все произведения оказались разнообразными. Ритмически сложные латинские, афро-кубинские ритмы впечатляли в исполнении ребят. Солистами выступили Лауреат международных конкурсов, солистка Нижегородского Губернского духового оркестра Татьяна Волкова (вокал) и Саша Долгов (сопрано-саксофон).  Оркестр —претворенная мечта и гордость конкурса Должикова выучил программу из шести номеров за три с половиной репетиции! Официальное награждение и чествование лауреатов состоялось на очень высоком уровне. Пусть все культурное сообщество возрадуется, что наше музыкальное "будущее" имеет государственную поддержку и большое внимание. У нас так много талантов!

из материалов информационного портала о культуре в России и за рубежом "Ревизор.ру"