Зимняя Международная Творческая школа «Академия Должикова»

"Каникулы - время для творчества"

В зимние каникулы, когда многие дети катаются с горки, ходят на лыжах или сидят у компьютера, ученик нашей школы Ярослав Пеяс учился, совершенствовал свои умения в игре на флейте. Вместе со своим преподавателем Еленой Анатольевной Мочаловой он побывал в Москве на занятиях Зимней Международной Творческой школы «Академия Должикова».

II Зимняя Международная Творческая школа «Академия Должикова» по специальности «Флейта» прошла с 8 по 13 января 2019 года в ДШИ им. Н.А.Римского- Корсакова. Организаторы творческой школы - Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю.Н. Должикова совместно с Московской Городской Объединенной Детской Школой искусств «Кусково» на базе СП «ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова».

Преподаватели творческой школы «Академия Должикова»:- Должикова Элла Олеговна (Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, президент Благотворительного Фонда развития культуры имени Ю.Н. Должикова, преподаватель ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского)- Завзина Снежана Владимировна (Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, заведующая духовым отделением СП «ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова»).

Творческая школа собрала флейтистов разного возраста от 8 до 20 лет из таких городов, как Москва, Архангельск, Пермь, Красноярск, Воткинск, Чебоксары, Дзержинск, Нижний Новгород. Разный уровень подготовки участников, от начальных классов ДМШ  до студентов ССУЗов обеспечил интересную, полезную, творческую атмосферу «Школы».

Ежедневная программа была насыщенной - это индивидуальные занятия по специальности "Флейта", ансамбль, занятия с концертмейстером, групповые занятия по авторским методикам Ю.Н. Должикова и Э.О. Должиковой «Техника игры штрихов в ансамбле» и Завзиной С.В. «Интонация в ансамбле и принципы совместной игры».

Участники творческой школы «Академия Должикова» выступили с концертами на различных сценических площадках г. Москвы: 10 января 2019 года в ДМШ им. Д.Д. Шостаковича и 13 января 2019 года в ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова. В этих концертах приняли участие как участники творческой школы, так и учащиеся творческого объединения ДШИ г. Москвы «Кусково».

12 января 2019 года состоялся концерт творческой школы «Академия Должикова» в стенах прославленного Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской, участниками которого также стали учащиеся КМТИ им Г.П. Вишневской.

Концерты были разнообразны по программе, звучали как сольные, так и ансамблевые номера.

Огромный интерес к творческой школе проявили преподаватели различных школ Москвы и России.Присутствие на концертах ведущих педагогов объединения «Кусково» придало особый статус значимости и необходимости подобных мероприятий.

Для разнообразия и смены впечатлений учащиеся творческой школы «Академия Должикова» и объединения «Кусково» посетили музей С.С. Прокофьева, где приняли участие в интерактивной программе по тематике «Однажды в джазовом королевстве».

Творческая школа стала местом обмена опытом педагогов, совместного музицирования учащихся различных школ. Самореализация детей, поднятие профессионального уровня обучения, помощь в профориентации делает подобное мероприятие необходимым дополнением к образовательным программам школ.

преподаватель по классу флейты ДМШ № 4 "Кварта"  Елена Анатольевна Мочалова