Отделение домры, балалайки и гитары

Организовалось отделение в 1952 году. В нашей школе обучение ведётся на трёхструнной домре, как на исконно-русском инструменте, основе оркестра народных инструментов. С 2003 года заведует отделением Марина Ивановна Казакова. За долгие годы работы она выпустила целую плеяду талантливых учеников, некоторые из которых продолжили музыкальное образование.На протяжении многих лет работы учащиеся класса Марины Ивановны участвуют в Международных, Всероссийский, краевых, городских фестивалях и конкурсах и занимают призовые места. На XII, XIII XIV и  XV фестивалях искусств детей и юношества «Наш Пермский край» им. Д. Б. Кабалевского ансамбль балалаечников и солисты  стали обладателями Золотых и Серебряных медалей. Также учащиеся класса неоднократные победители и участники Гала-концерта краевого конкурса «Русская фантазия». Ученик Парамонов Павел - стипендиат администрации города Перми "Юное дарование".

С 2021 года на отделении работает Василий Васильевич Лузин. Ученики его класса успешно выступают на концертах для ветеранов и детских садов, ансамбль гитаристов участвует в отчетных концертах школы.

Класс гитары в течении многих лет вел Гайрат Хамидович Енилеев. Выпускница его класса Селиванова Марина Антоновна после окончания ПМК вернулась в родную школу молодым преподавателем и теперь успешно работает на отделении.

Совмещает работу на отделении профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ПГИК Аман Оксана Александровна.

Также на отделении работает артистка оркестра народных инструментов Пермской краевой филармонии Чувашлева Эльвира Раисовна.

Более 50 лет преподавала на отделении ЗРК РФ Тамара Ивановна Стафеева. На 9 фестивалях искусства детей и юношества им. Кабалевского "Наш Пермский край" учащиеся её класса становились лауреатами. Много лет Тамара Ивановна руководила ансамблем домр, который становился лауреатом Международного конкурса «Роза ветров». Учащиеся класса становились лауреатами «Русской фантазии», а также стипендиатами «Юное дарование Прикамья». Выпускники Тамары Ивановны работают в школах города, края, России и за рубежья.

Сморите также: