История

Детская музыкальная школа № 4 города Перми была основана в 1951 году. В 2018 году получила название "Детская музыкальная школа № 4 "Кварта".

Как муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей она занимает достойное место в культурно-образовательном пространстве города.

С 2002 года школу возглавляет Заслуженный работник культуры РФ Зубов Александр Владимирович.

В школе работает профессиональный, слаженный, дружный коллектив единомышленников. Основу педагогического коллектива составляют преподаватели с высшей квалификационной категорией.

В настоящее время в школе трудятся 46 преподавателей (из них более 40 – бывшие выпускники школы), контингент учащихся 456 человек, обучающихся по специальностям:

• фортепиано
  • скрипка
  • виолончель
  • баян
  • аккордеон
  • домра
  • балалайка
  • гитара
  • духовые инструменты
  • хоровой класс
  • вокал
  • группы раннего эстетического развития
  • группа аккомпанирующей гитары
  • творческие коллективы.

История школы

21 ноября 1951 года в Кировском районе г. Перми была открыта Детская музыкальная школа № 4.

Её первым директором стал Эвальд Павлович Борицкий.

Контингент учащихся школы составлял 40 человек. Обучение велось по четырем специальностям (фортепиано, баян, скрипка, виолончель).
В 1953 году было открыто отделение домры и балалайки, а в 1957 году  – хоровое отделение  и отделение духовых инструментов. В настоящее время в школе обучается 456 учащихся по 13 специальностям. Многие из первых выпускников, окончив музыкальные училища и консерватории вернулись работать в родную школу. Эта добрая традиция сохранилась на протяжении всех 70 лет существования школы.

Сегодня коллектив школы - это высокопрофессиональный коллектив единомышленников.

7 сентября на заседании Правительства Пермского края губернатор Дмитрий Николаевич Махонин наградил сотрудников и коллективы учреждений культуры за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Перми и в связи с 300-летием со дня его основания. Наша школа была отмечена юбилейным памятным знаком «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми».

Преподаватели школы отмечены за свой труд наградами

• Зубов Александр Владимирович - Заслуженный работник культуры Российской Федерации
  • Антонова Людмила Ивановна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации
  • Коротких Наталья Юрьевна - Заслуженный работник культуры Российской Федерации